Четыре греческих банка пройдут рекапитализацию по отдельности

Четыре греческих банка пройдут рекапитализацию по отдельности

08.04.2013 14:18
Четыре ведущих греческих банка пройдут процесс рекапитализации по отдельности, сообщил в воскресенье ЦБ Греции. Таким образом, подтверждаются сообщения местных СМИ, что слияние ведущих банков National Bank of Greece и Eurobank было заблокировано по настоянию "тройки" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ).

"Банк Греции подтверждает, что процесс рекапитализации четырех системных банков (National Bank of Greece, Alpha, Eurobank, Piraeus Bank) продвигается нормально и в любом случае завершится до конца апреля", - говорится в сообщении регулятора. Банки уже получили задаток в счет 50-миллиардного пакета, выделенного кредиторами страны на рекапитализацию местной банковской системы, сообщает ЦБ. Сколько составил этот задаток, регулятор не сообщает.

Ранее греческие СМИ сообщили, что предложенное слияние NBG и Eurobank, первого и третьего по величине в стране, вызвало возражения "тройки". В частности, кредиторы посчитали, что предоставить дополнительный капитал лучше двум банкам по отдельности, поскольку образовавшийся в результате слияния крупнейший холдинг в стране оказался бы слишком неповоротливым. В интенсивных переговорах с "тройкой" по этому вопросу участвовали в последние дни министр финансов Яннис Стурнарас и глава ЦБ Йоргос Провопулос.

Переговоры о слиянии NBG и Eurobank ведутся с осени 2012 года. Ранее неудачей закончились переговоры о возможном слиянии Eurobank и Alpha Bank. Греческие банки оказались в тяжелом положении из-за финансово-экономического кризиса в стране и реструктуризации государственного долга Греции. Однако греческие банки получили от ЕС и МВФ гарантии рекапитализации.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 1749


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.