В Греции доказать право на пенсию не смогли более 4,5 тыс человек

В Греции доказать право на пенсию не смогли более 4,5 тыс человек

26.09.2012 02:51
Минфин Греции уточнил списки тех, кто имеет право на получение пенсии, - перерегистрацию не прошли 4 тысячи 560 человек, сообщил во вторник замминистра финансов Христос Стаикурас парламенту страны.

Уточнение списков пенсионеров началось 15 марта 2012 года и завершилось 20 сентября. Власти заявили, что пенсионеры, которые не смогли обосновать отчисляемую им пенсию, больше не будут ее получать.

"До 20 сентября не прошли перепись 4560 человек. Ежемесячная экономия составит 2 миллиона 24 тысячи 120 евро", - говорится в заявлении Стаикураса, текст которого опубликован на сайте министерства.

"В отношении тех граждан, которые не прошли перерегистрацию, приостановлены выплаты пенсий с 24 сентября и началось уточнение суммы незаконно полученных пенсионных выплат. Впоследствии те, кто получил пенсии обманом, будет переданы правосудию. C 2013 года начнутся ежегодные выборочные проверки и регулярные перерегистрации каждые пять лет", - сообщил замминистра.

В апреле министерство труда и социального страхования страны сообщило, что из-за подозрений в мошенничестве были временно прекращены выплаты 200 тысячам пенсионеров и инвалидов. Тогда впервые за многие годы в Греции началась "перепись" получателей пенсий и пособий, и выяснилось, что около 200 тысяч человек в 11-миллионной стране предоставляли неверную информацию, многие из них предположительно для того, чтобы получить социальные выплаты от государства. В ряде случаев родственники на протяжении многих лет получали пенсию за умерших стариков. Другие предоставляли фальшивые документы на получение пособий по потере зрения и другим видам инвалидности.

Министерство оценивает потери в результате мошенничества в 700-750 миллионов евро в год. Всего социально-страховая система Греции тратит около 3 миллиардов евро в месяц, из них 1,5 миллиарда - на пенсии и пособия.

Помимо прекращения выплат, власти страны намерены также потребовать назад в судебном порядке незаконно полученные пенсии и пособия.

Размеры пенсий в Греции сократились в последние два года примерно на 30% из-за общего урезания расходов, которого требуют кредиторы страны из ЕС и МВФ.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2901


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.