Экс-глава военных верфей арестован в Греции по подозрению в коррупции

Экс-глава военных верфей арестован в Греции по подозрению в коррупции

18.01.2014 12:17
Бывший руководитель греческих военно-морских верфей Скараманга Сотирис Эммануил арестован в Афинах в пятницу вечером после слушаний у судебного следователя дела о коррупции при модернизации подводных лодок.

Эммануил обвиняется во взяточничестве и отмывании 17 миллионов евро, поступивших в его компанию из немецкой судостроительной компании Howaldtswerke Deutsche Werft (HDW), сообщает телеканал Mega. Экс-руководитель отрицал обвинения в нарушении закона и утверждал, что деньги были законной платой руководству верфей Скараманга по договору, подписанному с компанией. По словам экс-главы верфей, эти деньги он перевел из-за рубежа в рамках закона о репатриации капиталов, деньги были проверены службой минфина по расследованию финансовых преступлений и с них были уплачены налоги.

Согласно обвинительному заключению, через две консалтинговые фирмы прошли от 62 до 80 миллионов евро, которые, по мнению властей, были переведены в качестве взятки греческим чиновникам за согласие на заключение контракта с германской компанией на модернизацию подводных лодок.

Показания на Эммануила дал бывший представитель HDW и компании Atlas Electroniks 83-летний Панайотис Эвстафиу в рамках расследования дела о коррупции в минобороны Греции при заключении контрактов на поставки вооружений. Сам Эвстафиу был освобожден под залог, но прокурор обжаловал это решение.

Модернизация подводных лодок типа 209/1200 обошлась греческому бюджету дороже строительства новых, более совершенных подлодок типа 214. По скандальному контракту греки переплатили 360 миллионов евро, считают обозреватели. Только Atlas Electroniks, по признанию ее представителя Эвстафиу, дала 3 миллиона евро "откатов", чтобы получить работу по модернизации оборудования. Всего же греческие чиновники могли получить 18 миллионов евро взяток, которые в итоге оплатили налогоплательщики.

Немецкие компании стали главными фигурантами нового коррупционного скандала. Хотя основным поставщиком вооружений для Греции являются США, названия американских компаний в деле не фигурируют. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, на долю США с 1998 по 2008 год приходилось 38,48% поставок вооружений, а Германии — 18,69%.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1168


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.