Бывший греческий министр опроверг данные о причастности к махинациям

Бывший греческий министр опроверг данные о причастности к махинациям

18.11.2012 22:47
Бывший министр обороны и финансов Греции Яннос Папантониу заявил в субботу, что сообщения о его возможной причастности к хищениям на поставках оружия являются вымыслом.

Греческая газета Real News в воскресном номере, который уже поступил в продажу, заявляет, что через счета супруги министра прошли десятки миллионов евро.

"С гневом и негодованием я категорически опровергаю невероятную ложь и злопыхательство воскресной газеты о том, будто через счета моей жены проходили десятки миллионов евро", — говорится в заявлении Папантониу.

Ранее прокуратура начала расследование по фактам, изложенным в предыдущих номерах той же газеты. Real News написала о том, что в бытность Папантониу министром обороны стоимость одного из контрактов на закупку вооружений была завышена примерно на 70 миллионов евро. По утверждению издания, Греция купила вертолеты Apache компании Boeing, заплатив 663 миллиона евро вместо оговоренных в контракте 593 миллионов евро.

Папантониу был министром экономики с 1994 года, министром финансов с 1996 по 2001 год и министром обороны в 2001-2004 годах. С его именем связывают, прежде всего, успешное вступление Греции в еврозону, которое, однако, обернулось через несколько лет долговым и бюджетным кризисом.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1506


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.