Экс-министр финансов Греции вычеркнул своих родных из «списка Лагард»

Экс-министр финансов Греции вычеркнул своих родных из «списка Лагард»

29.12.2012 03:29
Греческий политик Йоргос Папаконстантину в бытность министром финансов вычеркнул имена своих родственников из так называемого "списка Лагард", в котором упоминались обладатели крупных денежных вкладов за рубежом, сообщает в пятницу греческий телеканал SKAI. Список получил свое название по имени бывшего министра финансов Франции и нынешнего директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, которая прислала документ греческим властям два года назад.

Телеканал сообщил со ссылкой на источники, что прокуратура завершила сравнение оригинального списка, полученного на прошлой неделе из Франции, и его варианта, по которому на протяжении всего этого времени не проводили расследование греческие власти. Разница между двумя списками заключалась в четырех фамилиях родственников Папаконстантину. Сообщается, что эти четыре человека связаны с двумя счетами в швейцарском отделении банка HSBC, и что на одном из счетов находится 1,2 миллиона евро, а второй является закрытым, и сумма на нем неизвестна. Фамилии вычеркнул лично Папаконстантину, занимавший пост министра финансов в 2009-2011 годах, сообщает телеканал.

Сам бывший министр в интервью SKAI категорически заявил, что не имеет отношения к исчезновению фамилий своих родственников из списка. Папаконстантину и его преемник на посту министра финансов Эвангелос Венизелос находились в центре парламентского расследования, которое должно было установить, почему власти два года не расследовали "список Лагард" на предмет возможного уклонения его фигурантов от налогов. Расследование было прекращено в декабре этого года без объяснения причин. Единственным пострадавшим по делу о списке оказался журналист Костас Ваксеванис, который был ненадолго арестован и попал под суд за публикацию списка. Суд оправдал Ваксеваниса по предъявленному ему обвинению в разглашении персональных данных, но прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор.

Вклады за рубежом полностью законны, однако греческие власти подозревают, что некоторые из обладателей крупных сумм в заграничных банках получили деньги незаконным путем или не заплатили с них причитающиеся налоги.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2232


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.