Новым лидером греческой партии ПАСОК стала Фофи Геннимата

Новым лидером греческой партии ПАСОК стала Фофи Геннимата

15.06.2015 03:20
Фофи Геннимата избрана новым председателем партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), она сменила на этом посту Эвангелоса Венизелоса.

Выборы прошли в воскресенье, по всей стране были открыты около 350 участков, в голосовании участвовали около 65 тысяч членов партии. За пост лидера партии боролись Геннимата, Андреаса Ловердос и Одиссей Константинопулос. По предварительным данным, за Геннимата проголосовали более 50% однопартийцев.

Венизелос и другие кандидаты уже поздравили Геннимата с избранием председателем партии.

Венизелос, до январских выборов занимавший должности вице-премьера и главы МИД Греции, ранее заявил, что хотя он и покидает пост лидера партии, намерен остаться в политике.

Геннимата в своем обращении поблагодарила Венизелоса за его вклад в Грецию и в партию и пообещала приложить все силы для того, чтобы изменить ПАСОК и вернуть партии ее прежнее положение в обществе.

"Я верю, что мы вновь можем стать сильной, достойной партией. Мы выступим с инициативой объединить демократические силы. Мы перейдем к коллективности и ценностям социал-демократии для Греции, к социальной справедливости и развитию, со стабильным европейской перспективой", — заявила лидер ПАСОК.

Геннимата отметила, что принимает руководство ПАСОК "в самый критический для страны момент, в час, когда требуется ответственность от каждого". "Но это, прежде всего, час исторической ответственности премьер-министра. Он подотчетен греческому народу, а не (партии) СИРИЗА", — заявила Геннимата.

Она потребовала от премьера проинформировать политических лидеров о ситуации на переговорах с кредиторами.

Геннимата стала пятым лидером партии за всю историю ее существования.

Всегреческое социалистическое движение является партией левоцентристского толка. Она основана в 1974 году Андреасом Папандреу, неоднократно была правящей, получая большинство мест в парламенте. Однако в последние годы партия утратила популярность. На последних выборах, 25 января 215 года, партия получила 4,68% голосов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1274


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.