Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень до "ССС"

Fitch повысило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень до "ССС"

19.08.2015 08:13
Международное рейтинговое агентство (Fitch) повысило 18 августа долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень до "ССС" с "CC". Об этом говорится в сообщении агентства.

Как считают аналитики Fitch, "соглашение, достигнутое между Грецией и европейскими институтами по третьей программе помощи, понизило вероятность дефолта /Греции/ по частным долговым обязательствам".

В то же время "риски того, что программа завершится неудачей, остаются высокими", отмечают в агентстве. "Потребуется время для того, чтобы между Грецией и ее кредиторами было восстановлено доверие", - заявили в Fitch, добавив, что "политическая ситуация в Греции остается непредсказуемой".

14 августа Еврогруппа приняла решение о запуске третьей трехлетней международной программы помощи Греции объемом до €86 млрд. Участие в ней МВФ остается под вопросом - этот вопрос будет обсуждаться Советом управляющих фонда в октябре.

Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, фонд продолжает настаивать на проведении существенной реструктуризации долга Греции, превышающего €315 млрд - 175% ВВП страны. МВФ считает, что без реструктуризации Афины будут не в состоянии обслуживать самостоятельно даже после завершения третьей программы. В свою очередь, страны зоны евро пока не готовы пойти на этот шаг.

К 20 августа Греция должна получить первый транш этой помощи в 13 млрд евро.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2229


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.