Огонь Первой молодежной зимней Олимпиады зажжен в Афинах

Огонь Первой молодежной зимней Олимпиады зажжен в Афинах

18.12.2011 02:39
В Афинах в субботу состоялась церемония зажжения Олимпийского огня для Первых молодежных зимних Олимпийских игр. Они пройдут в январе в австрийском городе Инсбрук. В ходе театрализованной церемонии греческая актриса, игравшая роль жрицы античного храма, зажгла от солнечных лучей с помощью параболического зеркала факел на афинском историческом беломраморном стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры.

Жрица передала факел участнику факельной эстафеты, который вручил его президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Спиросу Капралосу, а тот - руководству НОК Австрии. Впервые сегодня в современной олимпийской истории Олимпийский огонь зажигался для города, в котором уже прошли две Олимпиады, а теперь состоится третья. В дополнение к Первым молодежным зимним Олимпийским играм, которые пройдут в Инсбруке 13-22 января 2012 года, этот австрийский город был уже местом проведения Зимних Олимпийских игр в 1964 и 1976 годах.

На церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, министр обороны и спорта Австрии Норберт Дарабош, руководители австрийского НОК, комитета по проведению Первых молодежных зимних Олимпийских игр-2012 и спортивных федераций. Президент МОК заявил, что "Олимпийский огонь и Эстафета Олимпийского огня символизируют ценности и идеалы, лежащие в сердце Олимпийского движения". "Они являются воплощением совершенства, дружбы и уважения, и они - искра, которая разожжет страсти и волшебство Первых зимних юношеских Олимпийских игр, - сказал Рогге. - Юношеская эстафета Олимпийского огня будет вдохновлять новые надежды и вселять новую мечту, особенно молодежи, а также приглашать население планеты пережить юношеские Олимпийские игры вместе со спортсменами".

Олимпийский огонь теперь отправится из Греции в Австрию, где состоится 18-дневная эстафета Инсбрук-2012. С 27 декабря 2012 факелоносцев пронесут огонь по всей стране, сделав остановку в Вене на время новогоднего праздника. 13 января эстафета завершит свой путь на церемонии открытия Игр на инсбрукском стадионе "Бергизель". Там уже сооружена чаша для огня Первых молодежных зимних Олимпийских игр, она установлена рядом с факелами Олимпиад 1964 и 1976 годов. В Играх в Инсбруке примут участие 1059 спортсменов в возрасте 15-18 лет, сообщил ИТАР-ТАСС.
Источник:  http://www.vesti.ru/

Количество показов: 2653


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.