Борьба с незаконными постройками в Греции набирает обороты

Борьба с незаконными постройками в Греции набирает обороты

03.01.2012 16:10
Инициатива правительства Греции по регулированию незаконного строительства может увенчаться успехом, как показывают последние данные, опубликованные министерством охраны окружающей среды. Сообщается, что 339 489 незаконных строений уже были зарегистрированы властями.

По данным министерства статистики страны, всего в Греции есть примерно 3 993 000 жилых домов. Это означает, что 8,5% греческих домохозяйств заявили о том, что являются владельцами незаконно построенных объектов недвижимости.

Данная мера позволяет владельцам недвижимости, которая была построена незаконно или подверглась незаконной перестройке, заплатить штраф, позволяющий защитить имущество от сноса на срок в 30 лет.

Как сообщают источники в правительстве, причиной наплыва таких заявлений было то, что крайний срок регистрации незаконных построек был назначен на 30 декабря 2011 года. Кроме того, домовладельцы осознали, что если они не воспользуются этой возможностью, в будущем придется платить намного больше за неучтенную недвижимость или пристройки к жилым домам. Это особенно важно, если собственник желает передать право собственности члену семьи или продать недвижимость.

Последние поправки в законодательстве, регулирующем рынок недвижимости, предусматривают, что каждый объект недвижимости, который продается или передается в собственность другому лицу, должен подвергаться проверке инженеров. Те, в свою очередь, будут выдавать справку о том, соблюдены ли все правила и нормы или нет. Штрафы за здания, построенные с нарушениями закона, будут расти по экспоненте в новом году.
Источник:  http://www.nachemodanah.ru

Количество показов: 3273


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.