Известные политики выбыли из парламентской «колоды» Греции

Известные политики выбыли из парламентской «колоды» Греции

08.05.2012 03:08
Известные греческие политики и министры уходящего правительства не прошли в парламент страны на воскресных выборах, свидетельствуют результаты голосования, обнародованные в понедельник.

Правившая левоцентристская партия ПАСОК, триумфально выигравшая выборы 2009 года с 44% голосов, в воскресенье получила лишь третье место с 13%, ее фракция сократилась вчетверо по сравнению с прошлыми выборами - до 41 человека в 300-местном парламенте. Основной причиной поражения стали непопулярные меры экономии, которые принимало правительство в обмен на кредиты ЕС и МВФ, чтобы избежать дефолта.

В парламент не сумели пройти многие политики от ПАСОК, в том числе министр образования и бывший еврокомиссар Анна Диамантопулу, министр культуры Павлос Геруланос, министр административной реформы Димитрис Реппас, первый замминистра финансов Пантелис Иконому, а также бывший еврокомиссар Христос Папуцис, который до недавнего времени был полицейским министром. Потерял свое место в парламенте бывший глава Минфина Йоргос Папаконстантину, который заключил первое соглашение с международными кредиторами два года назад. Не прошел в парламент и его спикер Филиппос Пецалникос.

При этом сохранили места в парламенте бывшие премьер-министры Йоргос Папандреу от ПАСОК и Костас Караманлис от правоцентристской партии "Новая демократия" (НД).

В целом две правившие партии в лице ПАСОК и НД получили на выборах 32% голосов против 77,5% в 2009 году и 149 депутатских мандатов вместо 251 в 300-местном парламенте. Выиграли партии, выступающие против соглашений с кредиторами. Всего в парламент прошло семь партий, из которых только ПАСОК и НД привержены данным соглашениям.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1811


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.