EyeHarp: игра на арфе движением глаз

EyeHarp: игра на арфе движением глаз

22.11.2011 19:18
Несчастный случай близкого друга и испанский фильм «Море внутри меня», о парализованном герое, желающим добровольно уйти из жизни - два этих события оставили глубокий след в жизни и изменили мировоззрение музыканта и информатика Захария Вамвакуриса (Vamvakousis).

Это потрясение случилось в тот момент, когда 28-летний Вамвакурис готов был направить всю свою любовь музыке и людям. Он решил внести свой вклад в улучшение жизни людей с серьезными двигательными проблемами. И он достиг своей мечты - так родилась Матоарфа - «EyeHarp» .

"Я считаю, что мы чувствуем себя счастливыми только тогда, когда вносим вклад в жизнь окружающих нас людей. С помощью музыки мы можем передать красоту окружающего нас мира", - рассказывает Вамвакурис АПЕ-МПЕ.

Проект EyeHarp, это часть докторской диссертации молодого ученого в Университете Помпеу Фабра в Барселоне, которую он защитил под руководством Рафаэля Рамиреса в июне прошлого года. Его музыкальный инструмент станет инструментом радости для людей с серьезными проблемами здоровья, не могущими двигаться, в том числе парализованных, которые могут использовать только движение своих глаз. Используя специальное программное обеспечение и камеру, пользователь может сочинять музыку в режиме реального времени, а также воспроизводить мелодии движением глаз или головы.

Вамвакурис провел испытания функциональности своего EyeHarp в Фонде Детского церебрального паралича в Каталонии. Он также разработал свои собственные недорогие устройства для Программного обеспечения своей арфы.

Захария Вамвакурис родился и вырос в Афинах. Он получил ученую степень в Афинском университете на отделении информатики и телекоммуникаций. Дипломированный музыкант. В течение многих лет он играл на аккордеоне в разных музыкальных ансамблях вместе со своим братом Илиасом.
Источник:  http://www.amna.gr/

Количество показов: 2139


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.