Процесс над экс-министром обороны Греции стартует в Афинах

Процесс над экс-министром обороны Греции стартует в Афинах

04.03.2013 03:57
Суд по делу бывшего министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса, которого обвиняют в отмывании денег, начинается в понедельник в Афинах, сообщает Афинское агентство новостей.

Цохадзопулоса, который находится под стражей, обвиняют в предоставлении недостоверных налоговых деклараций в 2006 и 2009 годах. По данным следствия, Цохадзопуолос и его жена Вики Стамати, которая также находится под стражей, обвиняются в отмывании незаконно полученных средств путем покупки элитного объекта недвижимости у подножия Акрополя.

Как ожидается, другой суд в будущем рассмотрит дело Цохадзопулоса о получении многомиллионных взяток на поставках вооружений в Грецию. Бывший министр заявляет о своей полной невиновности по всем пунктам и заявляет, что его преследование организовали политические противники.

Цохадзопулос избирался депутатом греческого парламента с 1981 по 2007 год. В 1996 году он претендовал на пост премьер-министра и лишь с небольшим отрывом уступил внутрипартийные выборы в соцпартии ПАСОК будущему премьеру Костасу Симитису. На протяжении двух десятилетий Цохадзопулос занимал множество должностей в правительстве и назначался в разное время министром внутренних дел, транспорта, обороны и развития.

Цохадзопулос стал в апреле 2012 года первым известным политиком за многие годы, которого задержали по обвинению в коррупции. Также на прошлой неделе суд в Салониках приговорил к пожизненному заключению бывшего мэра города Василиса Папагеоргопулоса за хищение 18 миллионов евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1521


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.