Еврокомиссия объявила о выборе европейских столиц культуры 2023 года городов Элефсис (Греция), Тимишоара (Румыния) и Веспрем (Венгрия)

Еврокомиссия объявила о выборе европейских столиц культуры 2023 года городов Элефсис (Греция), Тимишоара (Румыния) и Веспрем (Венгрия)

07.01.2023 12:53
"Звание европейской столицы культуры позволяет продемонстрировать богатство и разнообразие культур в Европе, стимулировать устойчивый туризм и способствовать развитию городов через культуру. Это также производит долгосрочный положительный социальный и экономический эффект как на сами города, так и на прилегающие регионы", - говорится в опубликованном в пятницу в Брюсселе коммюнике ЕК.

Как сообщил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Йоханнес Барке, "в течение 2023 года новые европейские столицы культуры предложат многочисленные мероприятия, выставки и зрелища, которые позволят раскрыть для всех богатство и разнообразие их культур".

В Еврокомиссии отметили, что, чтобы быть отобранными для права носить титул европейских столиц культуры, города должны разрабатывать "культурные программы с сильным европейским измерением, поощряя активное участие в них своих жителей и их сообществ".
Источник:  https://www.interfax.ru/

Количество показов: 1154


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.