Лидеры еврозоны требуют перенести дату выборов в Греции

Лидеры еврозоны требуют перенести дату выборов в Греции

16.02.2012 22:42
Ряд лидеров еврозоны высказали требование, чтобы Греция перенесла дату досрочных парламентских выборов, запланированных на апрель, пишет в четверг британская газета Financial Times.

По информации издания, во время телеконференции министров финансов еврозоны в среду вечером три страны валютного союза открыто обсуждали такую возможность. Речь идет о трех странах, сохранивших наивысший кредитный рейтинг - Германии, Финляндии и Нидерландах, уточняет издание.

Напряженность в отношениях Греции и ее партнеров, которые пока не приняли новый план финансирования Афин, выразилась в среду в высказываниях ведущих политиков. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что Греции может понадобиться правительство технократов без участия политиков, по модели кабинета в Италии, возглавляемого Марио Монти. В свою очередь, президент Греции Каролос Папульяс заявил: "Мы обязаны серьезно потрудиться, чтобы выйти из кризиса, но мы не можем принять оскорбления от господина Шойбле. Кто такой господин Шойбле, чтобы оскорблять Грецию?"

Новый 130-миллиардный пакет финансирования Греции со стороны ЕС и МВФ сочетается с инициативой по списанию примерно 100 миллиардов греческого долга перед частными инвесторами. Обе программы необходимо реализовать до крупных выплат по греческим облигациям 20 марта, иначе даже столь ощутимые финансовые вливания не гарантируют, что Греция не объявит дефолт.

Несмотря на необходимость противостоять давлению со стороны европейских лидеров, в политической жизни самой Греции наблюдается жесткая конкуренция - политические партии борются друг с другом и одновременно пытаются выступить единым фронтом на переговорах с кредиторами. Правительство состоит из противостоящих друг другу левоцентристов и правоцентристов. Так, министр финансов Эвангелос Венизелос, как ожидается, поборется за то, чтобы возглавить перед выборами левоцентристскую партию ПАСОК, выигравшую предыдущие выборы, но сейчас находящуюся в кризисе. В свою очередь, Антонис Самарас, правоцентристская партия которого лидирует в опросах общественного мнения, лишь в среду предоставил письменные гарантии приверженности соглашениям с ЕС. Лидеры еврозоны требуют таких гарантий, чтобы гарантировать реализацию программы после выборов. Самарас ранее заявлял, что намерен провести новые переговоры по кредитной программе, если победит на выборах.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1837


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.