Лидеры стран еврозоны достигли исторического решения по помощи Греции

Лидеры стран еврозоны достигли исторического решения по помощи Греции

22.07.2011 01:12
Главы государств и правительств 17 стран зоны евро, собравшиеся на экстренный саммит в четверг в Брюсселе, достигли "исторического решения" относительно помощи обремененной долгами Греции, сообщил РИА Новости европейский дипломатический источник.

"Принципиальное согласие в том, что Греция не сможет полностью погасить свой астрономический долг", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в этой связи партнеры по еврозоне решили полностью изменить механизм поддержки стран региона, испытывающих финансовые трудности.

Речь идет о том, чтобы преобразовать Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) в своего рода государственный банк с участием стран Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Этот банк, пояснил дипломат, выкупит часть госдолга Греции, переведя тем самым все связанные с долговым кризисом риски на страны ЕС.

Греция находится в трудном экономическом положении. Евросоюз и МВФ в прошлом году одобрили пакет внешней финансовой помощи этой стране в размере 110 миллиардов евро.

Первый пакет внешней помощи оказался недостаточным - Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как ранее планировалось.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 4029


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.