Министры финансов еврозоны одобрили вторую программу помощи Греции

Министры финансов еврозоны одобрили вторую программу помощи Греции

13.03.2012 21:09
Министры финансов еврозоны политически одобрили вторую программу помощи Греции, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в понедельник вечером после встречи министров в Брюсселе. Формализация этого решения, по его словам, последует в среду, так как еще предстоит уточнить "некоторые внутренние процедуры".

Министры финансов еврозоны приветствовали обмен частными держателями греческих облигаций. Успех этой операции позволит снизить греческий долг до 117% ВВП к 2020 году вместо запланированных 120,5%, отметил Ж.-К.Юнкер.

Председатель Еврогруппы сообщил, что от греческого правительства получены заверения в том, что держатели облигаций не получат ни прямых, ни косвенных компенсаций. "Это важнейший момент, так как если Греция должна была бы разрешить компенсации частным держателям облигаций, то мы оказались бы перед теми же самыми трудностями во всех государствах зоны евро", - выразил свое мнение глава Еврогруппы.

Это, по его словам, могло бы привести к пересмотру анализа устойчивости греческого долга.

На период 2012-2013 годов еврозона предусматривает помощь Греции в 130 млрд евро, сказал Ж.-К.Юнкер, назвав сумму беспрецедентной.

"Время от времени нам задают вопрос, должна ли Греция покинуть зону евро, словно кто-то должен подтолкнуть Грецию выйти из нее. Что касается нас, мы даже не ставим такого вопроса. Греция есть и останется членом еврозоны, что бы ни произошло", - подчеркнул председатель Еврогруппы.

Он также сообщил, что Брюссель ожидает вклада в помощь от МВФ, вопрос с которым должен решиться на совете фонда 15 марта. Глава МВФ Кристин Лагард участвовала по видеосвязи в совещании Еврогруппы. Она будет рекомендовать совету выделить в рамках помощи Греции 28 млрд евро, сказал Ж.-К.Юнкер. Он напомнил также, что затем предстоит ждать парламентских процедур.

Ж.-К.Юнкер назвал вторую программу помощи "вторым шансом" для Греции, который она не должна упустить. Европейская комиссия будет помогать стране в реализации программы и в осуществлении социальных реформ, так как страна нуждается не только в финансовом оздоровлении, но также и в экономическом росте.

Выплаты по обслуживанию долга будут поступать на специальный заблокированный счет.

Греческое правительство дало заверения Еврогруппе, что не позднее апреля проведет через парламент закон, закрепляющий обязательства Греции перед международными донорами.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 1647


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.