Глава Европарламента: Греция хорошо подготовлена к председательству в Евросоюзе

Глава Европарламента: Греция хорошо подготовлена к председательству в Евросоюзе

27.11.2013 08:40
Греческое правительство хорошо подготовлено к шестимесячному председательству в Евросоюзе с 1 января 2014 года. Об этом заявил в Афинах председатель Европейского парламента Мартин Шульц.

Он назвал предстоящее председательство Греции в ЕС "возможностью показать Европе, что не существует государств различных категорий, и все страны-члены /союза/ имеют одинаковые права". Греция является полноправным членом ЕС, подчеркнул Шульц после совместного собрания Конференции председателей Европарламента и кабинета министров республики.

В свою очередь премьер-министр Греции Антонис Самарас отметил, что "Европа - это не какая-то несбыточная мечта, а дорога, чтобы выйти из кризиса". "Это наша общая судьба", - сказал он. Премьер подчеркнул, что кризис сделал Грецию более сильной, и выразил уверенность в том, что переживаемые Евросоюзом кризисные явления "сделают и его сильнее, о чем мечтали его основатели".

Шульц провел также личную встречу с Самарасом в резиденции главы правительства. Председатель Европарламента подчеркнул во время беседы, что молодежь ЕС очень разочарована ростом безработицы, добавив, что работа над изменением этого настроя получит "самый высокий приоритет".

В Греции безработица недавно поставила новый рекорд: ее уровень достиг 27,9% трудоспособного населения. Отсутствие занятости - главная проблема греческой молодежи: 58,8% юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы. Во внесенном в парламент проекте госбюджета Греции на 2014 год предполагается, что безработица будет колебаться в следующем году вокруг отметки 24,5%.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1556


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.