Решение Еврогруппы о выделении Афинам 49 млрд евро - новый день для Греции и всей Европы

Решение Еврогруппы о выделении Афинам 49 млрд евро - новый день для Греции и всей Европы

14.12.2012 09:10
Новым днем не только для Греции, но и для всей Европы назвал решение Еврогруппы о выделении Афинам свыше 49 млрд евро греческий премьер-министр Антонис Самарас.

"Солидарность в нашем Союзе жива. Грексит /выход Греции из еврозоны/ - мертв. Греция снова стоит на своих ногах. Жертвы, принесенные греческим народом, были не зря. Сегодня не только новый день для страны, это действительно и новый день для Европы", - прокомментировал Самарас давно и с нетерпением ожидавшееся в Греции решение Еврогруппы о предоставлении Афинам до конца первого квартала 2013 года кредитов на сумму 49,1 млрд евро, в том числе 34,3 млрд евро – в течение ближайших нескольких дней.

В заявлении Еврогруппы подчеркивается, что данное решение обусловлено успешным проведением Грецией операции по обратному выкупу части своей государственной задолженности. В сочетании с рядом других мер и полным выполнением Афинами взятых на себя обещаний по модернизации экономики это "должно привести государственный долг Греции на прочный путь – к уровню 124 проц ВВП в 2020 году". Еврогруппа выразила также свою уверенность в том, что "продолжающиеся фискальные и структурные реформы", как и уже осуществленные, "позволят греческой экономике вернуться на путь устойчивого роста с более высокой занятостью, открывая дорогу к большему процветанию в будущем".

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард также поддержала выделение 49,1 млрд евро Греции.

"Я приветствую решение Еврогруппы поддержать операцию по обратному выкупу Грецией своего долга и данные ею заверения обеспечить дальнейшее облегчение долгового бремени, если это окажется необходимым", - указала, в частности, глава МВФ. Она выразила надежду, что в результате реализации комплекса мер долг Греции снизится до 124 проц ВВП к 2020 году и ниже 110 проц ВВП - к 2022 году.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2667


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.