Еврогруппа: Облегчение условий обслуживания долга Греции будет обсуждаться текущим летом

Еврогруппа: Облегчение условий обслуживания долга Греции будет обсуждаться текущим летом

02.04.2014 03:39
Облегчение условий обслуживания госдолга Греции будет обсуждаться текущим летом, подтвердил перед неформальным заседанием министров финансов стран еврозоны и Евросоюза глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.

Он добавил, что ожидает положительного доклада "тройки" кредиторов – ЕК, ЕЦБ и МВФ - по итогам миссии в Грецию. "Надеюсь, у нас будет положительный результат. Хорошо, что мы находимся в Греции, которая начинает восстанавливаться и уже имеет первичный профицит бюджета", - сказал Дейссельблум.

Обсуждение новых условий обслуживания долга будет проходить на основе данных Евростата (по величине первичного профицита). "Мы вернемся к обсуждению в течение лета или после него", - сказал Дейссельблум. Ранее источники в греческом Минфине говорили журналистам, что надеются начать обсуждение в июне. В течение двух дней Экофин будет в первую очередь заниматься социальными проблемами Европы и их воздействием на экономическое развитие, сообщил министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Во время первой рабочей встречи Экофина будут обсуждаться три темы - финансовые прогнозы, перспективы роста и финстабильности в ЕС, финансирование экономики, в том числе долгосрочное; подготовка весеннего совещания МВФ и Всемирного банка, а также весенняя встреча министров финансов G20. На второй встрече будет обсуждаться реструктуризация банковского сектора и банковский союз.

"Председательствующая Греция достигла политического соглашения с Европейским парламентом по единому механизму санации банков. Это соглашение было подтверждено комитетом постоянных представителей ЕС 27 марта и позволяет парламентам голосовать по этой законодательной инициативе до конца текущей сессии", - сообщил Стурнарас. На повестке дня и обсуждение механизма Единого банковского надзора (SSM).

Помимо этого на встрече министров будут обсуждаться стратегия Европейского инвестиционного банка в Средиземноморье до 2020 года. Экономический рост и создание рабочих мест, особенно для молодежи, заявил Стурнарас.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1288


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.