Еврогруппа назвала три условия дальнейшей помощи Греции

Еврогруппа назвала три условия дальнейшей помощи Греции

10.02.2012 21:57
Чтобы вторая программа кредитной помощи Греции была утверждена, власти этой страны должны выполнить три условия, заявили министры финансов государств зоны евро. Афинам предъявлен ультиматум сроком на неделю.

Государства зоны евро предъявили Греции последний ультиматум. Чтобы вторая программа кредитной помощи этой стране была утверждена, правительство в Афинах должно в течение недели выполнить три требования, передает в пятницу, 10 февраля, информационное агентство DAPD.

Во-первых, парламент Греции должен утвердить все договоренности, достигнутые на переговорах властей страны с "тройкой" международных кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центробанка и Международного валютного фонда (МВФ). Во-вторых, соглашение о программе экономии должны подписать все три партии, входящие в коалиционное правительство Греции. В-третьих, Афины должны изыскать возможность экономии в 2012 году недостающих 325 миллионов евро. Об этом заявил поздно вечером в четверг, 9 февраля, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Еврогруппа хочет подстраховаться

Кроме того, в ходе реализации второй кредитной программы государства еврозоны намерены более строго контролировать соблюдение Афинами мер экономии, согласованных с кредиторами. В частности, как сообщил комиссар ЕС по валютным вопросам Олли Рен, будет изучена возможность создания специального условно-депозитного счета. С соответствующим предложением ранее выступили канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози.

Предполагается, что на этот счет будут поступать средства в рамках кредитной поддержки Греции "тройкой" доноров и что он будет служить для погашения госзадолженности, а не для внутренних нужд Афин. Это позволит кредиторам более эффективно контролировать бюджетные расходы Греции, не нарушая ее финансового суверенитета.

Дальнейшие механизмы контроля министры финансов еврозоны обсудят на встрече, которая состоится 15 февраля. В ее ходе планируется утвердить второй пакет кредитной помощи Греции, сообщает агентство AFP.

Двухдневные забастовки

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос призвал сограждан "проявить солидарность и осознать ответственность". "Если мы хотим спасти нашу страну и остаться в еврозоне и Европе, нам следует сделать все необходимое", - заявил он. По словам Венизелоса, греки стоят перед выбором между "унижением гордой страны и еще большим унижением", которое им придется испытать, если они поддадутся иллюзиям и попытаются "сохранить свое лицо".

Тем временем  греческие профсоюзы намерены в знак протеста против планируемых властями мер экономии провести 10 и 11 февраля масштабные забастовки. В течение 48 часов стачками будут охвачены государственные предприятия и общественный транспорт. Кроме того, на оба дня запланированы демонстрации, передает агентство dpa.

Автор: Ольга Демидова
Редактор: Сергей Вильгельм
Источник:  http://www.dw.de

Количество показов: 2857


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.