ЕК утвердила программу развития Греции стоимостью 26 млрд евро

ЕК утвердила программу развития Греции стоимостью 26 млрд евро

26.05.2014 20:19
Еврокомиссия утвердила Национальную стратегическую программу развития (NSRF) Греции на 2014-2020 годы на общую сумму 26 миллиардов евро, значительная часть финансирования будет выделена из средств европейских фондов, сообщило министерство развития Греции.

Программа Греции стала третьей, утвержденной ЕС, причем без замечаний, сообщил министр развития Костис Хадзидакис. До этого из 28 стран-членов ЕС программы были одобрены лишь у Дании и Германии.

"Новая программа может стать катализатором развития в критически важное для страны время. Эти инвестиции, государственные инвестиции на общую сумму 26 миллиардов евро, акцент будет сделан на поддержку существующих и новых проектов с приоритетом на инновации и ориентированные на внешние рынки", — сказал Хадзидакис.

По его словам, будет также уделено внимание образованию, занятости, социальной сплоченности, поддержке безработных и уязвимых групп населения.

По информации министерства развития, из ресурсов европейского сообщества будет направлено на структурные реформы в Греции 19,7 миллиарда евро с возможностью повышения на 2 миллиарда евро в 2016 году. Помимо этого, средства будут выделены из трех структурных фондов.

"Общая сумма помощи сообщества составит около 20,8 миллиарда. Совокупные государственные расходы оцениваются примерно в 26 миллиардов евро", — сообщило министерство.

Средства расписаны по семи национальным проектам. В частности, на развитие девяти отраслей промышленности пойдет 3,64 миллиарда евро, на программу сельскохозяйственного развития — 4,2 миллиарда евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2393


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.