Еврокомиссия затягивает с принятием решения о слиянии двух авиакомпаний Греции

Еврокомиссия затягивает с принятием решения о слиянии двух авиакомпаний Греции

13.04.2013 21:31
Еврокомиссия /ЕК/ отложила на вторую половину года решение об утверждении сделки о слиянии двух крупнейших авиакомпаний Греции - "Эджиан эйрлайнз" /Aegean Airlines/ и "Олимпик эйр" /Olympic Air/. Об этом сообщила греческая газета "Катимерини".

Департамент по конкуренции ЕК начал углубленное изучение обстоятельств объединения. Это означает, что принятие соответствующего решения откладывается до конца года. Ранее ожидалось, что Еврокомиссия объявит свой вердикт 23 апреля. У ЕК вызывает озабоченность, отмечает газета, риск монополизации внутреннего авиационного рынка Греции в случае осуществления слияния.

Ведущая греческая авиакомпания "Эджиан эйрлайнз" объявила в октябре минувшего года о покупке у "Марфин инвестмент групп" /Marfin Investment Group/ конкурента - "Олимпик эйр" за 72 млн евро. По условиям соглашения обе авиакомпании объединят и оптимизируют административные службы, сохранив при этом свои названия, логотипы, расписания полетов, воздушные суда и персонал. При этом "Олимпик Эйр" станет дочерней компанией "Эджиан эйрлайнз". Планировалось, что новая компания сможет выйти на прибыль в течение двух лет после создания.

По мнению председателя и исполнительного директора "Эджиан эйрлайнз" Теодороса Василакиса, объединение усилий обеих компаний позволит "улучшить нашу работу и предложить более конкурентные цены потребителям". Он считает, что поодиночке греческим авиакомпаниям трудно конкурировать с более крупными иностранными перевозчиками. "Эджиан эйрлайнз" и "Олимпик Эйр" вместе пополняют греческий бюджет на 270 млн евро.

В настоящее время у "Эджиан эйрланз" около 30 авиалайнеров, она работает на 19 внутренних и 51 международном маршруте. "Олимпик Эйр" располагает более чем 20 самолетами и летает по 38 внутренним и 7 международным направлениям.

Сергей Латышев
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2186


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.