Суд ЕС подтвердил отказ предоставить данные о финансовом состоянии Греции

Суд ЕС подтвердил отказ предоставить данные о финансовом состоянии Греции

29.11.2012 20:36
Суд ЕС признал правомерным отказ Европейского Центрального банка (ЕЦБ) предоставить журналистке аффилированной с информационным агентством Bloomberg компании сведения касательно экономического состояния Греции, говорится в пресс-релизе суда, поступившем в РАПСИ в четверг.

Журналистка обратилась с обращением в ЕЦБ еще в августе 2010 года, попросив предоставить ей доступ к двум документам касательно Греции. Однако в банке ей отказали, сославшись на необходимость защиты государственных интересов, поскольку речь шла ни много ни мало об экономической политике не только Греции, но и всего Евросоюза. Журналистка и ее работодатель - Bloomberg Finance LP обжаловали отказ в суде ЕС.

Суд, однако, отклонил заявление, сославшись на решение ЕЦБ от 2004 года, регламентирующее доступ к его документам. В решении, в частности, отмечается, что любой гражданин Евросоюза, равно как и любое физическое лицо, проживающее в стране, являющейся членом ЕС, или юридическое лицо, чей офис зарегистрирован на территории союза, обладает правом доступа к документам ЕЦБ. Тем не менее, банк вправе отказать в доступе к информации, раскрытие которой скажется на защите государственных интересов.

В постановлении суда также отмечается, что на момент принятия решения об отказе в доступе к запрашиваемой информации ситуация на европейских финансовых рынках была крайне нестабильной, в том числе из-за греческого фактора.

Греция в апреле 2010 года официально обратилась за финансовой поддержкой к Евросоюзу и Международному валютному фонду, так как была не в состоянии самостоятельно справиться со своими долгами. Совокупный долг Греции превысил 300 миллиардов евро, причем только в 2009 году страна одолжила около 80 миллиардов евро, или 30% ВВП. Бюджетный дефицит составил рекордные для еврозоны 13,6% ВВП.

В обмен на финансовую помощь Греция обязалась проводить жесткую политику экономии государственных средств, поставив перед собой цели по ряду макроэкономических показателей. Главным условием было сокращение бюджетного дефицита.
Источник:  http://www.rapsinews.ru

Количество показов: 2077


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.