ЕС отменит пограничный контроль внутри Шенгенской зоны на морских и воздушных границах для Румынии и Болгарии

ЕС отменит пограничный контроль внутри Шенгенской зоны на морских и воздушных границах для Румынии и Болгарии

02.01.2024 18:05
Страны Евросоюза договорились отменить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах, но на сухопутных он пока сохраняется, сообщила Еврокомиссия.

"Еврокомиссия приветствует единогласное решение Совета ЕС принять Румынию и Болгарию в Шенгенское пространство, начав с отмены пограничного контроля на воздушных и морских границах с марта 2024 года. Этот шаг стимулирует поездки, торговлю, туризм, усилит внутренний рынок. Обсуждение следующего решения, касающегося отмены контроля на сухопутных границах, продолжится в 2024 году", — говорится в заявлении.

Расширение Шенгенской зоны обсуждалось в начале декабря, вопрос не поставили на голосование из-за отсутствия консенсуса.

В начале декабря 2022 года Совет Евросоюза на уровне глав МВД согласовал присоединение к Шенгену Хорватии, но отложил решения по Болгарии и Румынии. Тогда прием этих стран заблокировала Австрия, которая объяснила свою позицию слабыми усилиями Софии и Бухареста по борьбе с нелегальной миграцией.

По сообщениям СМИ, дальнейшая интеграция Румынии и Болгарии в Шенгенское пространство будет зависеть от выполнений условий в этой области. В частности, обе республики должны будут сами заниматься мигрантами, которые попали на территорию ЕС через их границы, а не пропускать их в другие государства.

Сейчас в Шенген входят 27 стран: 23 государства Евросоюза, Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 2645


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.