Равенство не на словах в афинском кафе

Равенство не на словах в афинском кафе

21.07.2014 05:18
О том, что в Греции трудно найти работу инвалиду, не знает разве только ленивый. И даже имеющиеся варианты, как правило, являются работой на дому. Фактически человек с ограниченными возможностями оказывается просто в изоляции от внешнего мира. С такой проблемой в разное время сталкиваются практически все развитые страны мира.

В Греции воплотили модель социальной интеграции инвалидов по аналогии с Шотландией – здесь открылось кафе для молодежи с ограниченными возможностями. По сути дела, дав им реальный шанс суметь социализироваться и быть в равных правах наравне со здоровыми людьми.

Создатель необычного частного предприятия - кафе «Myrtillo» в Нео Ираклио (Афины) – Георгия Вамвунаки Рафан, которая очень тепло отзывается о своих подопечных.

Работая в кафетерии, ребята получают полезные трудовые навыки, которые впоследствии помогут им устроиться на работу, но уже как имеющим опыт. Также здесь можно пройти курс психотерапии с помощью искусства.

Ребята находятся под присмотром специалистов – работников «Myrtillo»: Ирини Диалехти Куромихелаки, терапевта со специальным образованием в данной области, а также педагога с театральным и музыкальным образованием - Василиса Баракоса.

Молодежь, которая работает в «Myrtillo», получает особое удовольствие заниматься нужным и полезным делом, развивать и совершенствовать полученные навыки и осваивать доступную профессию.

В «Myrtillo» их жизнь приобретает смысл, ребята чувствуют себя нужными обществу, в них воспитывается ответственность, одновременно с чем они получают работу и, наконец, зарплату.
Источник:  http://www.mkgreece.gr

Количество показов: 2245


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.