Окончательные результаты выборов: Лидер греческих правоцентристов Самарас сформирует правительство

Окончательные результаты выборов: Лидер греческих правоцентристов Самарас сформирует правительство

18.06.2012 17:08
Лидер победившей на парламентских выборах правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас получил от президента Греции Каролоса Папульяса мандат на формирование правительства, сообщило греческое государственное телевидение.

В течение дня Самарас проведет консультации с лидером леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексисом Ципрасом, который уже отказался входить в правительство и будет работать в оппозиции.

Ключ к формированию правительства находится у третьей по популярности левоцентристской партии ПАСОК, которая вместе с "Новой демократией" поддержала жесткие меры экономии в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос сначала отказался войти в правительство без участия СИРИЗА, но затем дал понять, что готов к переговорам.

"Я буду добиваться немедленного формирования правительства национального спасения, долгого срока работы вместе с партиями, которые верят в европейское направление нашей страны и в евро", - заявил Самарас.

Он также подчеркнул, что в программу экономии придется внести "необходимые изменения".

После подсчета 100% бюллетеней "Новая демократия" получает 29,66% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны с учетом 50-местного "приза", который полагается победившей партии по закону.

Леворадикальная коалиция СИРИЗА набирает 26,89% голосов и 71 место. Левоцентристская партия ПАСОК - 12,28% и 33 места. Правая партия "Независимые греки" - 7,51% голосов и 20 мандатов, неофашистская "Золотая заря" - 6,92% и 18 мес. "Демократические левые силы" получили 6,26% и 17 мест, а коммунисты набрали 4,5% и 12 мест. Больше ни одна партия не смогла приблизиться к трехпроцентному проходному барьеру.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2673


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.