Досрочные парламентские выборы в Греции завершились победой партии СИРИЗА

26.01.2015 09:45
Главная оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) набирает 36,04% голосов на досрочных парламентских выборах в Греции. Эти цифры отражают итоги обработки 71,78% протоколов.

Об этом сообщило министерство внутренних дел Греции, в которое поступают данные из всех избирательных комиссий.

36,04% голосов пока дают партии СИРИЗА право лишь на 149 депутатских мест в однопалатном парламенте (всего 300 мест). Для формирования самостоятельного правительства ей нужно не менее 151 места.

Как могут распределиться места в парламенте

По этим данным, правоцентристская партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса набирает на данный момент 28,15% голосов (77 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,34% (17 мест). Затем следуют центристская партия "Потами" ("Река") с 5,95% (16 мест), Коммунистическая партия Греции (КПГ) с 5,43% (15 мест), Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) с 4,74% (13 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) с 4,70% (13 мест).

Выборы в парламент проходят по "усиленной пропорциональной системе": партии, преодолевшие трехпроцентный барьер, делят между собой 250 мест, а партия, набравшая наибольшее число голосов, получает в качестве "бонуса" 50 мест. Причем, от того, сколько партий не прошло в парламент, будет зависеть возможность получить абсолютное большинство в этом органе. Чем больше партий не попадают в него, тем ниже процент голосов, необходимый победителю для создания самостоятельного правительства.

Лидеры партий поздравили Ципраса

Премьер-министр Антонис Самарас, который возглавляет правоцентристскую партию "Новая демократия", также позвонил Ципрасу, поздравив его с победой СИРИЗА на парламентских выборах.

Как сообщается, телефонный разговор лидеров двух партий состоялся по инициативе премьера. Самарас пожелал Ципрасу успеха в управлении страной. Лидер СИРИЗА ответил: "Я ценю этот ваш жест". В ответ Самарас сказал: "Это - политическая культура".

Вице-премьер, глава МИД и лидер Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Эвангелос Венизелос также поздравил Ципраса с победой СИРИЗА на выборах. "Я пожелал ему успеха во имя блага страны", - сказал Венизелос.

"СИРИЗА имеет полное право праздновать победу, - сказал лидер ПАСОК. -Уверен, что эта партия осознает, какую огромную ответственность она берет на свои плечи".

Как прогнозирует МВД на основе обработки 27% избирательных бюллетеней, Коалиция радикальных левых сил может получить 36,5% голосов и, соответственно, 150-151 место в парламенте. Для формирования самостоятельного правительства СИРИЗА нужно более 151 места.