ЕЭК и правительство Греции договорились о сотрудничестве

ЕЭК и правительство Греции договорились о сотрудничестве

27.06.2017 11:52
Совместная декларация о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и правительства Греческой Республики подписана 24 июня в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Свои подписи поставили член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и первый заместитель главы МИД Греции Георгиос Катругалос.

Данный документ впервые институализирует сотрудничество ЕЭК с правительством государства-члена Евросоюза. Его подписанию предшествовали переговоры в январе 2017 г. председателя Коллегии Комиссии Тиграна Саркисяна с руководством Греции. В декларации прописано взаимодействие по ряду экономических вопросов с учетом компетенции ЕЭК и обязательств Греции, вытекающих из права ЕС.

Комиссия и руководство Греческой Республики планируют наладить обмен опытом и информацией в следующих сферах: техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, государственные закупки, финансовые рынки, интеллектуальная собственность, торговая политика, конкурентная политика и антимонопольное регулирование. Документ нацелен на рост товарооборота между государствами-членами ЕАЭС и Грецией.

«Совместная декларация важна как для государств ЕАЭС, так и для Греции. Поскольку вселяет надежду на активизацию торгово-экономического сотрудничества, задействуя потенциал всех государств ЕАЭС в торговле с Грецией, меняя нынешнюю ситуацию, когда товарооборот ЕАЭС и Греции – это, по сути, товарооборот России и Греции», – подчеркнула Валовая.

О большом значении Совместной декларации в контексте интенсификации торгово-экономических связей Греции с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном также говорил Катругалос.

Взаимодействие в рамках декларации будет происходить посредством проведения консультаций по вопросам, входящим в компетенцию сторон, конференций, форумов, семинаров, консультаций, круглых столов, ярмарок, выставок и других мероприятий с участием представителей бизнес-сообществ. Окончательная цель сотрудничества – помощь развитию взаимовыгодных экономических отношений между государствами, а также прямых контактов представителей деловых кругов.
Источник:  http://eurasia.expert/

Количество показов: 2500


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.