Единственным за полгода визитом Путина в ЕС станет посещение Греции

Единственным за полгода визитом Путина в ЕС станет посещение Греции

19.05.2016 09:21
В конце следующей недели президент России Владимир Путин отправится с визитом в Грецию. Это будет его первый с ноября прошлого года визит в Евросоюз. В ходе поездки Путин может посетить Афон.

Прервать паузу

Визит президента Владимира Путина в Грецию состоится в конце следующей недели, рассказали РБК три чиновника, знакомых с ходом его подготовки. В Афины Путин прибудет 27 мая, визит продлится два дня, уточнил один из них.

О подготовке этой поездки официальные лица России и Греции говорят с весны. 12 марта вице-премьер Сергей Приходько сообщал, что подготовка к визиту началась, но даты его не сообщал.

Визит Путина в Грецию прервет длинную паузу в его поездках в западные страны. Последний раз в страны Европейского союза, в который входит Греция, Путин приезжал 30 ноября прошлого года, когда он принял участие в конференции ООН по климату в Париже.

В этом году президент России один раз выезжал за пределы страны​ — 25 февраля он посетил Минск с рабочим визитом.

Новых визитов Путина в страны ЕС в этом полугодии не планируется, сказали два собеседника, близких к МИДу и администрации президента. Один из них уточнил, что кто-то из европейских лидеров может посетить в июне Петербургский международный экономический форум, в котором поучаствует Путин.​

Снова на Афон

Приглашение посетить Грецию Путину передал президент страны Прокопис Павлопулос, посетивший Москву в январе. Президент тогда официально дал старт перекрестному году России и Греции.

В Греции российский лидер не был с 2007 года. Тогда Путин приезжал для участия в трехсторонней встрече с премьерами Греции и Болгарии, они подписали соглашение о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации Трансбалканского нефтепровода Бургас — Александруполис.

В 2005 году российский президент был в Греции, но не в Афинах: сначала он провел переговоры с премьером Костасом Караманлисом на вилле Галини на полуострове Халкидики, а на следующий день посетил Афон.

«Российская газета» 16 мая сообщила, что Путин в ходе визита собирается снова посетить Афон.

В конце мая Грецию намерен посетить и патриарх Кирилл, который совершит паломничество на Святую гору, сообщает сайт патриархии. Визит запланирован в числе торжеств, посвященных 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон.

О том, что президент и патриарх совершат визит на Афон, сообщает и телеканал «Царьград», главного редактора которого, Александра Дугина, греческие пограничники после нескольких часов задержания пропустили в страну. ​

Собеседники РБК, знакомые с ходом подготовки визита, указали, что программа еще прорабатывается.

«Российская карта»

Премьер Греции, напротив, частый гость в России. В прошлом году Алексис Ципрас дважды был в нашей стране: посетил Петербургский международный экономический форум в июне, а в апреле был в Москве. В прошлом году Путин и Ципрас шесть раз говорили по телефону.

В целом с момента прихода к власти в январе 2015 года греческой партии СИРИЗА отношения между Москвой и Афинами заметно потеплели. За эти полтора года западные СМИ неоднократно называли Грецию одним из главных противников санкций против России. Через несколько дней после победы СИРИЗЫ стало известно, что спецслужбы НАТО изучают возможные связи Кремля с новым правительством Греции.

Несмотря на подобные сомнения Брюсселя в направленности греческой политики, Афины стабильно поддерживают продление санкций против России на саммитах ЕС. Как объяснил РБК Юрий Квашнин, заведующий сектором исследований Евросоюза ИМЭМО РАН, кажущаяся «непоследовательность» действий правительства СИРИЗЫ имеет несколько объяснений. С одной стороны, Афины разыгрывают «российскую карту», заигрывают с Кремлем, чтобы показать свою значимость для Брюсселя и, вероятно, склонить к более либеральному курсу в отношении долговой проблемы. Параллельно этому на практике Греция демонстративно поддерживает общеевропейскую позицию.

Второй фактор — внутриполитический. Традиционно греки имеют позитивное отношение к России, несмотря на дипломатические кризисы и прочие обстоятельства. В 2015 году, по данным Gallup, 35% греков позитивно относились к руководству России (против 23% в отношении властей ЕС). Летом же 2014 года, подсчитал Pew Research, 61% жителей Греции тепло относились к России в целом, что гораздо выше, чем в других странах ЕС.

Для греческой оппозиции нормальной практикой является популистская игра на пророссийских отношениях, объясняет Квашнин. Придя же к власти, эти партии начинают проводить более умеренную внешнюю политику — не стала исключением и СИРИЗА Алексиса Ципраса.

С другой стороны, приоритетом Афин остается нормализация отношений с Москвой. Об этом месяц назад говорил и президент Павлопулос, отметив, что «Россия имеет много союзников внутри ЕС». Именно в этом контексте Афины возобновляют практику двухсторонних встреч и обмена визитами на высшем уровне, считает Квашнин. По его словам, пик российско-греческих отношений пришелся на правление Костаса Караманлиса в середине 2000-х годов, когда Греция была стратегическом партнером Москвы, в том числе и по военно-техническому партнерству. Впоследствии тяжелейший кризис и частая смена правящей партии привели к фактической заморозке отношений. Их восстановление и поддержание и является сейчас задачей правительства СИРИЗА.

Падение торговли

По данным ФТС России, в 2015 году торговый оборот между странами упал на 34%, до $2,8 млрд. Свыше 90% этой суммы — экспорт из России в Грецию, сократившийся на 31%. Россия ввозит в Грецию преимущественно полезные ископаемые, а вывозит корабли, медикаменты и алюминиевые изделия. Ведущая до 2014 года категория импорта из Греции — сельскохозяйственная продукция — исчезла из-за продуктовых контрсанкций Кремля.​
Источник:  http://www.rbc.ru/

Количество показов: 2427


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.