Экономика Греции демонстрирует признаки оживления

Экономика Греции демонстрирует признаки оживления

15.04.2013 02:31
Экономика переживающей шестой год кризиса Греции демонстрирует признаки оживления. Согласно обнародованным данным Греческой статистической службы /ELSTAT/, импорт в феврале вырос на 5,4 проц, составив 3,89 млрд евро. С марта 2012 года по февраль 2013 года он увеличился по сравнению с предыдущими 12 месяцами на 3,4 проц.

Экспорт в феврале этого года вырос на 6,1 проц по сравнению аналогичным периодом минувшего года, составив 2,13 млрд евро. Так, в частности, экспорт оливкового масла увеличился с февраля минувшего по февраль нынешнего года на рекордные 221 проц.

Эту тенденцию отметил ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас, указавший на появление первых признаков восстановления остающейся пока в критическом состоянии греческой экономики. "Ситуация в нашей стране все еще критическая, но настроение меняется, хотя и медленно. Основные экономические индикаторы улучшаются. Наша цель состоит в том, чтобы 2013 год стал последним годом рецессии", - подчеркнул премьер. Он привел также данные статистики, согласно которым, в марте - впервые за три последних года - в частном секторе число нанятых на работу лиц превысило число уволенных. Разница составила почти 9 тыс человек.

Министр труда, социального страхования и обеспечения Греции Иоаннис Вруцис назвал эти данные "позитивным развитием событий" и выразил надежду, что такая тенденция сохранится в будущем.

Между тем, согласно прогнозу авторитетного Фонда экономических и индустриальных исследований /IOBE/, экономика Греции сократится в этом году на 4,6 проц, безработица достигнет 27,6 проц. Инфляция в стране будет нулевой.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2148


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.