ЕЦБ может опубликовать компромат на Грецию

ЕЦБ может опубликовать компромат на Грецию

29.11.2012 07:10
Возможно, завтра Европейский центральный банк (ЕЦБ) откроет доступ к документам, показывающим, каким образом Греция использовала деривативы, чтобы скрыть объемы государственного долга и дефицита. Эти материалы укажут роль ЕЦБ в сокрытии информации о госдолге в течение около десяти лет. А значит, позволят понять, что явилось основой для наибольшего в истории списания долгов суверенного государства и предоставления ей 240 миллиардов евро финансовой помощи, уточняет Bloomberg.

Как правило, ЕЦБ скрывает подобные документы более тщательно, чем его коллеги из США и Великобритании. Однако после создания единого надзорного органа над банками еврозоны на базе ЕЦБ последнему придется работать более прозрачно.

В случае принятия соответствующего решения относительно греческих документов, у европейского банковского регулятора будет два месяца для публикации. По словам многих аналитиков, это важнейший момент для еврозоны. Публикация может прояснить "вклад" каждой из сторон в греческий кризис, переросший затем в кризис всего валютного союза.

Напомним, именно ЕЦБ в основном поддерживал греческие банки на плаву. К настоящему моменту регулятор купил около 45 млрд. евро греческого долга.
Источник:  http://finance.liga.net

Количество показов: 1782


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.