Доля пустующего жилья в Греции достигает 35%

Доля пустующего жилья в Греции достигает 35%

27.12.2022 11:10
Сотни тысяч пустующих домов по всей Греции теоретически могли бы стать решением проблемы высокой арендной платы и жилищной проблемы в целом, с которой страна столкнулась в последние годы.

Согласно переписи населения Греческого статистического управления 2011 года, почти 900 000 пустующих домов (897 968) были зарегистрированы как неиспользуемые, то есть пригодные для сдачи в аренду или продажи (или сноса), что составляет 14% от общего фонда Греции (6 371 901). Примечательно, что, если включить дома для отдыха, их число вырастет до 2,24 миллиона единиц, или 35% от общего числа.

Однако из этих цифр не ясно, сколько из этих объектов действительно «закрыты» и могут быть относительно быстро сданы в аренду, а сколько — ветхих квартир или даже целых домов, использование которых явно затруднено. Поэтому почти невозможно оценить, сколько объектов недвижимости можно было бы сдать в аренду при правильной политике и стимулах.

По данным Института исследований и социальных изменений Этерона, в Греции «один из самых высоких показателей вакантного жилья в Европе с большой концентрацией в городских центрах».

«В 2011 году процент свободных домов в Афинах составлял 31%, в Пирее — 28% и в Салониках — 28,2%. Количество свободных квартир в Аттике увеличилось на 77% в 2011 году по сравнению с 2001 годом и достигло 132 000. Вопиющим в период обострения жилищной проблемы является большое количество пустующего жилья в центре города и неиспользование имеющихся строительных ресурсов», — отметили в институте.

Сегодня, согласно правительственным данным, обнародованным государственным министром Акисом Скерцосом, 750 000 объектов недвижимости были объявлены налоговыми органами вакантными/закрытыми.

По словам аналитиков Этерона, основные причины заключаются в том, что владельцы не хотят обременять себя какими-либо проблемами, связанными с арендой (плохое сотрудничество с арендаторами, неуплата арендной платы, ремонтные нужды и т. д.), или в том, что недвижимость принадлежит многочисленным наследникам. Кроме того, многие активы не могут быть сданы в аренду, поскольку они находятся в очень плохом состоянии, а их владельцы не могут или не хотят вкладывать средства в техническое обслуживание или ремонт.
Источник:  https://prian.ru/

Количество показов: 1148


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.