Махинации с пособиями по инвалидности вскрыты на острове Хиос в Греции

Махинации с пособиями по инвалидности вскрыты на острове Хиос в Греции

27.07.2012 04:36
Власти Греции раскрыли махинации с пособиями по инвалидности еще на одном "острове слепых". Шесть из десяти инвалидов по зрению на Хиосе не являются незрячими и получают пособия незаконно, говорится в распространенном в четверг заявлении греческого государственного фонда социального страхования (IKA).

Аналогичная афера ранее была вскрыта на острове Закинф в Ионическом море, где более 2% населения получали пособие по слепоте, причем оказалось, что один "слепой" водил джип, а другой регулярно ходил на охоту.

"Руководство IKA... убедилось, что на острове Хиос выдаваемые социальные пособия по слепоте намного превышали средний уровень по стране, поэтому было решено заново обследовать получающих пособие. В результате было установлено, что 60% из числа обследованных на практике не были слепыми и, следовательно, не должны были получать пособие по слепоте", - говорится в сообщении.

Подобная ситуация сложилась из-за того, что прежняя система присвоения инвалидности была несправедливой, непрозрачной и подверженной коррупции, а также потому, что не существовало единого реестра инвалидов, сообщают в IKA.

Как заверяют в фонде социального страхования, подобные расследования будут проведены еще в десяти областях Греции.

Греческие власти заявляют, что потребуют от незаконно получавших пенсии и пособия вернуть деньги.

Также на прошлой неделе в Греции был произведен показательный арест мужчины, который получал пенсию за умершего отца. Ранее греческие власти выяснили, что более 9 тысяч местных жителей в возрасте старше 100 лет получают пенсию, хотя последняя перепись населения 10 лет назад выявила лишь менее 2 тысяч столетних жителей.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2097


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.