Дерби вечных врагов. «Олимпиакос» против «Панатинаикоса», Пирей против Афин

Дерби вечных врагов. «Олимпиакос» против «Панатинаикоса», Пирей против Афин

21.03.2023 12:10

Чемпионат Греции по футболу, кроме всего прочего, привлекает внимание футбольных болельщиков всего мира и большим количеством дерби, самым культовым из которых, конечно, является противостояние «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». Оба клуба обладают огромным фан-комьюнити, а многие фанаты еще и заключают пари на поединки непримиримых противников. При этом получить у БК Винлайн фрибет можно на портале Bookmaker Ratings. 

Дерби между красно-белыми и зелеными для местных болельщиков больше, чем просто футбольное противостояние. Это социальное, культурное и региональное соперничество.

Чтобы получить полную картину, давайте взглянем на локацию двух этих команд. 

Два главных клуба Греции - «Олимпиакос» и «Панатинаикос». Первый расположен в портовом городе Пирей, а второй — в Афинах. Любые два клуба, расположенные в этих районах, будут иметь ожесточенное соперничество. Чтобы узнать почему, нам нужен урок истории.

Традиционно Пирей был отдельным от Афин городом, одним из двух важнейших населенных пунктов Аттики. Другим самым важным городом были Афины. После того, как Афины объявили столицей современной Греции в 1832 году, Пирей превратился из заброшенного города в густонаселенный портовый город. 

Важность Пирея стала очевидной во время греко-турецкой войны. После войны в нем произошел самый настоящий демографический взрыв, и Пирей снова стал частью афин, да только вот портовые жители никогда не считался себя афинянами - только пирейцами. 



Источник:  https://www.greek.ru/

Количество показов: 372


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.