Замминистра торгового флота Греции ушел в отставку

Замминистра торгового флота Греции ушел в отставку

27.06.2012 06:15
Замминистра торгового флота Греции Йоргос Верникос ушел во вторник с поста из-за несовместимых с государственной деятельностью коммерческих интересов, сообщило Афинское агентство новостей.

Оппозиционная партия СИРИЗА ранее во вторник обвинила правительство в том, что заместитель министра имеет долю в офшорной компании, что прямо запрещено законом для членов правительства. Партия потребовала разъяснить, входит ли Верникос в число акционеров компании Vernikos Offshore Group, зарегистрированной на Маршалловых островах.

По информации греческих СМИ, Верникос заявил, что не знал о несовместимости своей деловой деятельности и новой должности в правительстве.

Отставка последовала менее через неделю после того, как было назначено новое правительство, и стала очередной неудачей в формировании кабинета. До этого отказался от поста министра финансов по медицинским причинам Василис Рапанос, который на следующий день после назначения оказался в больнице. Место Рапаноса занял экономист Яннис Стурнарас.

Премьер Антонис Самарас вместо того, чтобы сразу же после назначения на прошлой неделе приступить к переговорам с кредиторами Греции, неожиданно тоже оказался на больничной койке: премьеру была сделана срочная операция по поводу отслоения сетчатки глаза.

Самарас назначил своим представителем на критически важном для Греции саммите ЕС 28-29 июня главу МИД Димитриса Аврамопулоса, но против этого выступили две партии правящей коалиции. Вместо Аврамопулоса на саммит поедет глава государства, президент Каролос Папульяс.

Тем времени младшие партнеры правоцентристской партии Самараса, левоцентристы и левая партия ДИМАР, заявили, что намерены участвовать во всех важных переговорах Греции с кредиторами и даже лично ездить в зарубежные поездки вместе с премьером.

Греция получает кредиты ЕС и МВФ в обмен на реформы и сокращение расходов. Программа оказалась под угрозой из-за политической нестабильности в Греции, где за восемь месяцев пришло к власти уже четвертое правительство.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1867


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.