Супруга лидера ультраправых в Греции лишилась депутатского иммунитета

Супруга лидера ультраправых в Греции лишилась депутатского иммунитета

08.11.2013 16:46
Парламент Греции проголосовал за снятие депутатского иммунитета с Елены Зарулиа — супруги лидера ультраправой партии "Золотая заря" Никоса Михалолиакоса. За снятие депутатской неприкосновенности проголосовали 235 депутатов, против голосов не было, один воздержался.

Полиция заявила, что при досмотре у нее в сумке был обнаружен патрон, когда она посещала своего мужа в камере временного содержания в управлении полиции. Сама Зарулиа утверждает, что патрон ей подбросили. "Ваши суды меня не касаются", — заявила она и сказала, что предвидит "божий суд". Она обвинила правительство в том, что оно незаконно арестовало избранных депутатов от "Золотой зари". "Вы худшие из тиранов, которых видела страна", — сказала Зарулиа.

Помимо этого парламент лишил депутатской неприкосновенности в связи с расследованием новых дел представителя "Золотой зари" по печати Илиаса Касидиариса, а также Илиаса Панайотароса и Евстафиоса (Статиса) Букураса. Ранее с них уже был снят иммунитет по обвинению в участии в преступной организации.

Теперь Касидиарис и Панайотарос обвиняются в применении силы к мэру города Мелигалас. Во время траурных мероприятий по жертвам гражданской войны у мэра отобрали микрофон и вытолкали его с трибуны. Букурас обвиняется в оскорблении и угрозах в адрес мэра Коринфа.

Власти Греции расследуют деятельность ультраправой партии "Золотая заря" ("Хриси авги") после того, как члены ее отделения в Пирее убили музыканта-антифашиста. Министр общественного порядка обратился в Верховный суд с просьбой признать партию преступной организацией. Ранее были арестованы три депутата, в том числе двое руководителей партии. Парламент проголосовал также за запрет финансирования "Золотой зари". Она должна получить из госбюджета порядка 830 тысяч евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1871


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.