Банки Греции и Италии зафиксировали увеличение вкладов на своих счетах

Банки Греции и Италии зафиксировали увеличение вкладов на своих счетах

29.01.2013 08:03
Важный сигнал о продолжающейся стабилизации финансового рынка еврозоны был получен сегодня - Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сообщил о росте на 4 проц размера вкладов на счетах частных банков Греции. В результате консолидированная сумма вкладов, находившихся на конец декабря 2012 года в греческих банках, достигла 167,8 млрд евро.

Аналогичные позитивные процессы развиваются и в Италии, где в минувшем декабре банковские вклады увеличились на 3,7 проц до 1,497 трлн евро.

"Возвращение банковских вкладчиков в Греции и Италии является одним из главных свидетельств того, что принимаемые меры по стабилизации финансового рынка еврозоны не только срабатывают, но уже приносят плоды", - заявил сегодня корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель ЕЦБ.

Изъятие денег со счетов греческих и итальянских банков в 2010-2011 гг - на пике кризиса задолженности еврозоны - значительно ослабляли финансовые позиции этих стран. Однако сейчас данный процесс сменился на противоположный и люди начали вновь доверять итальянским и греческим банкам.

Одновременно ЕЦБ проинформировал сегодня о существенном сокращении закупок государственных облигаций банками Италии и Испании.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2441


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.