Демократия превыше любых рыночных передряг

Демократия превыше любых рыночных передряг

02.11.2011 06:29
Партнеры Греции уважают и поддерживают ее решения. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу на экстренном совещании кабинета министров, вызванного резкой критикой объявленного ранее референдума по принятию нового пакета мер жесткой экономии, передает Reuters.

"Референдум будет волеизъявлением греческого народа и даст понять нашим партнерам, что Греция строго придерживается намеченного еврозоной курса. По его итогам никто не усомнится в намерении Афин выполнить принятые обязательства", - заявил Г.Папандреу. При этом он уверен, что нестабильность на финансовых рынках, вызванная объявлением о референдуме, является кратковременным явлением.

Кроме того, греческий премьер высказался о предстоящем саммите "Большой двадцатки" (G20) в Каннах. По его мнению, лидеры G20 должны уделить более пристальное внимание сохранению демократии, нежели ситуации на финансовых рынках. "Демократия превыше любых рыночных передряг", - полагает Г.Папандреу.

Напомним, сегодня премьер-министр Греции заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах страны. Стоит отметить, что, согласно опросам, которые прошли 29-30 октября с.г., около 60% греков относятся к очередному траншу помощи ЕС объемом 130 млрд евро "негативно" или "скорее негативно".

Вслед за этим сообщением последовало обрушение европейских и американских торгов, так как отказ греков поддержать согласованный антикризисный план может привести находящуюся на грани дефолта страну к банкротству, что угрожает целостности зоны евро.

Кроме того, греческий премьер столкнулся с бунтом депутатов правящей партии "Всегреческое социалистическое движение" (ПАСОК): шесть парламентариев обратились к Г.Папандреу с требованием уйти в отставку, а один покинул партию.
Источник:  http://www.rbc.ru

Количество показов: 3850


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.