Делегации 79-ти коммунистических партий всего мира встретятся в Афинах 9 декабря

Делегации 79-ти коммунистических партий всего мира встретятся в Афинах 9 декабря

30.11.2011 16:28
Более 100 иностранных делегатов, представляющих 79 коммунистических и рабочих партий из 61 страны мира со всех континентов ожидаются к началу работ 13-й Международной встречи коммунистических и рабочих партий, которую примет у себя Компартия Греции в Афинах с 9 по 11 декабря 2011 г.

13 лет назад КПГ инициировала Международные встречи КП, которые встретили большой и тёплый отклик у десятков компартий, осознающих необходимость обмена оценками и опытом между коммунистами, обсуждения между ними событий и предстоящих задач, а также координации их совместной деятельности.

Эти ежегодные Международные встречи начались в Афинах и установились в качестве значительного международного события для коммунистического движения. Их уже организует не одна компартия, а целая рабочая группа. После проведения встреч в Афинах семь лет подряд, они были продолжены в Лиссабоне (Португалии), Минске (Белоруссии), Сан-Паулу (Бразилии), Ню-Дели (Индии), Чване (ЮАР). В этом году, после «путешествия» по пяти государствам и четырем континентам (Европе, Америке, Азии, Африке) встреча на этот год возвращается в Афины.

В принятии этого решения значительную роль сыграло признание борьбы рабочих – народа, которую в последние годы развивают КПГ, Всерабочий Боевой Фронт (ПАМЕ) и другие народные союзы. Лозунг, с которым КПГ обратилось в мае 2010 г. с Акрополя, призывая народы подняться на борьбу, стал «знаковым» для последующей борьбы, продолжающейся до сих пор в Греции и других странах. Эта борьба вдохновляет и придаёт надежду всем коммунистам и борющимся народам.

Тема предстоящей встречи: «Социализм – это будущее! Международная обстановка и опыт коммунистов спустя 20 лет после контрреволюции в СССР. Задачи по развитию классовой борьбы в условиях кризиса капитализма, империалистических войн, текущей народной борьбы и восстаний за права рабочих и народа, усиление пролетарского интернационализма и антиимпериалистического фронта, за свержение капитализма и построение социализма»

Двадцать лет после свержения социализма в СССР и в других странах Центральной и Восточной Европы, в Афинах ожидается проведение крупнейшей по количеству участников встречи компартий.
Источник:  http://kprf.ru

Количество показов: 1415


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.