Минобороны Греции: путь санкций Евросоюза в отношении России очень опасен

Минобороны Греции: путь санкций Евросоюза в отношении России очень опасен

09.02.2015 08:51
Путь санкций Евросоюза в отношении России, которая может ответить контрмерами, очень опасен, сообщил первый заместитель министра национальной обороны Греции Костас Исихос в эфире радиостанции ERT Open в воскресенье.

По словам Исихоса, санкции против РФ - это "путь, который не поможет отношениям России и ЕС". "Понятно, что Европейский союз не сможет расширить санкции против России, которая тогда усилит контрмеры против Европейского союза, - сказал первый замминистра. - Этот путь чрезвычайно опасный. Сейчас мы находимся в фазе экономической войны, и наша страна должна играть значимую, более активную, роль, как это было на последнем заседании министров иностранных дел с (главой МИД Греции) Никосом Котзиасом, с тем, чтобы поддерживать усилия по сближению двух сторон и начать снижать тональность конфронтации".

Говоря о ситуации на Украине, Исихос сказал, что "единственный путь - немедленно положить конец насилию, которое постоянно усиливается". "У Киева нет каких-либо существенных возможностей говорить независимо и быть самостоятельным в том, что касается кризиса. Правительство этой страны - заложник евроатлантической логики", - подчеркнул первый замминистра.

"Тем не менее, франко-германская инициатива может иметь положительные стороны, если это приведет, хотя бы и временно, к прекращению военных действий, особенно в районе Мариуполя, где очень много украинских граждан греческого происхождения, которых там насчитывается более 100 тысяч, - сказал Исихос. - Цель правительства Греции - чтобы все жители греческого происхождения продолжали жить там в условиях мира и вернулись нормальной жизни. Однако, в связи с тем, что ситуация там сложилась достаточно запутанная, важно посмотреть, каким способом в нее могло бы вмешаться греческое правительство".

По его словам, есть план визитов министра иностранных дел Греции в регион - в Москву, Киев и, возможно, в Мариуполь. "Говорить о массовой эвакуации греков из региона преждевременно, потому что подавляющая часть наших соотечественников хочет остаться в своих домах", - сказал Исихос, добавив, что правительство намерено оказать поддержку представителям греческой диаспоры. "Переговоры не ограничатся только темой соотечественников. Мы хотим, чтобы Греция играла активную роль в рамках Европейского союза и европейского континента", - сказал он.

Юрий Малинов
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 1749


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.