Решение о помощи Греции является позитивным сигналом для стабилизации ситуации в европейской экономике

Решение о помощи Греции является позитивным сигналом для стабилизации ситуации в европейской экономике

27.11.2012 18:20
Вице-канцлер, министр экономики и новых технологий Германии Филипп Рёслер приветствовал принятые сегодня решения Еврогруппы о выделении Греции очередных траншей международной помощи.

"Это стало позитивным сигналом для стабилизации экономической ситуации во всей еврозоне. Оно говорит о той решимости, с которой готовы действовать все стороны, чтобы сделать свой вклад в выход из долгового кризиса, - заявил Рёслер на выступлении в германской столице. - Теперь от Греции требуется претворить в жизнь взятые на себя обязательства". Прежде всего, по его словам, речь идет о построении эффективной налоговой системы.

"У нас есть результат, который мы можем вынести на обсуждение нашим парламентам", - заявил после достижения компромисса в Брюсселе министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Он выразил надежду, что бундестаг в ближайшее время приступит к обсуждению этого вопроса и вынесет решение к пятнице. Ранее глава ведомства заявлял, что альтернативы предоставлению очередного транша финансовой помощи Греции нет.

Руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал понять, что его партия не будет блокировать положительное решение о предоставлении Афинам финансовой помощи. Он заявил, что "не рекомендует своей фракции занимать /в бундестаге/ такую позицию", при которой Греция станет банкротом и покинет валютный союз.

Участники заседания приняли решение одновременно перечислить Греции три транша помощи общим объемом 43,7 млрд евро. Выплаты могут начаться уже с декабря этого года. Еврогруппа также приняла окончательно решение о смягчении условий по сокращению суверенной задолженности Греции. Афины должны будут снизить свой госдолг до 124 проц ВВП к 2020 году, чтобы к 2022 году довести этот показатель до 110 проц ВВП.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1823


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.