В Грецию с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции

В Грецию с официальным визитом прибыл премьер-министр Турции

05.12.2014 20:42
Пятого-шестого декабря 2014 года в Афинах пройдет третье заседание турецко-греческого ССВУ. Делегации возглавят премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Полиция Греции запретила с утра пятницы до середины дня субботы проведение митингов и демонстраций в центре Афин в связи с визитом премьер-министра Турции и проведением заседания Высшего совета сотрудничества Греции и Турции, сообщило министерство общественного порядка и защиты граждан. В столице Греции резко усилены меры безопасности, к охране правопорядка привлечены восемь тысяч полицейских, движение по ряду улиц перекрыто.

Вопросы кипрского урегулирования и геологоразведки на шельфе Кипра будут обсуждаться на заседании турецко-греческого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) в Афинах, заявил журналистам премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в аэропорту Анкары перед вылетом в Грецию.

"У нас будет возможность лицом к лицу обсудить в составе представительной делегации экономические и политические отношения между нашими странами и различные аспекты сотрудничества с учетом важности, которую имеют турецко-греческие отношения для мира и стабильности в Восточном Средиземноморье и на Балканах. Мы обсудим шаги, которые могут вместе предпринять Турция и Греция в связи с Кипром", — сказал турецкий премьер.

Он добавил, что проведет в Греции встречу с представителями турецкой диаспоры, которые "представляют там Турцию, несут в себе турецкую культуру и являются носителями родственных связей".

Третье заседание турецко-греческого ССВУ будет проходить на фоне обострения отношений между Турцией и Грецией. В начале октября Анкара заявила, что по запросу Северного Кипра начинает сейсмическую разведку в районе шельфа, где уже проводят бурение итальянская и южнокорейская компании по запросу Республики Кипр. Турция направила к берегам Кипра исследовательское судно и военные корабли. Греция и Кипр обвинили Турцию в нарушении суверенных прав островного государства на шельф, Никосия прервала переговоры по кипрскому урегулированию. Послу Турции в Греции была вручена нота, где говорилось о том, что "действия Турции в регионе создают напряженность". Помимо этого, Греция, Кипр и Египет приняли трехстороннюю декларацию с осуждением действий Анкары.

В четверг стало известно, что Греция отказала в просьбе премьеру Турции после Высшего совета посетить с правительственной делегацией Фракию. Афины заявили, что это было бы политически и дипломатически неправильно и могло бы ухудшить климат в отношениях.

Между тем обе стороны заявляют о намерении улучшать и развивать отношения. В частности, Турция и Греция намерены увеличить товарооборот с нынешних 4 миллиардов долларов до 10 миллиардов в 2015 году.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1717


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.