Кредиторы выдвинули дополнительные требования по реформам в Греции

Кредиторы выдвинули дополнительные требования по реформам в Греции

05.06.2015 05:31
Международные кредиторы выдвинули Греции дополнительные требования по необходимым стране экономическим реформам, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

В пятистраничном документе, представленном в среду в Брюсселе, Еврокомиссия (ЕК) и Международный валютный фонд (МВФ) требуют от Греции приватизировать ряд компаний, не принимать односторонних решений в области реформирования рынка труда, не возвращаться к пенсионной реформе и повысить налог на добавленную стоимость.

По информации агентства, сокращение пенсионных выплат, как и повышение налога на добавленную стоимость, должны составить 1% от ВВП. Согласно тексту документа, сокращение выплат специального социального пособия для пенсионеров, позволило бы к 2016 году сэкономить 800 миллионов евро.

В документе речь также идет о необходимой приватизации электрической сети ADMIE, портов Пирей и Салоники, аэропорта Эллиникон, компании Hellenic Petroleum и телекоммуникационного оператора OTE, сообщает агентство.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро и размораживании последних траншей финансовой помощи от них. Долги образовались после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2488


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.