Представители кредиторов Греции проверят реформы в Афинах

Представители кредиторов Греции проверят реформы в Афинах

13.03.2015 03:07
Группа технических представителей кредиторов прибыла в Афины в четверг для того, чтобы на месте собрать финансовые данные и сведения о структурных реформах, сообщил журналистам представитель правительства Греции.

"Политически и технически переговоры проходят в Брюсселе, но это не исключает, что представители институциональных учреждений не смогут приехать в Грецию для сбора целевых данных. Представители, решения о визите которых будут приниматься совместно с греческой стороной, будут невысокого уровня и контакты у них будут с чиновниками такого же уровня", - сказали РИА Новости накануне в правительстве.

Решение направить группу в Афины было принято на консультациях на техническом уровне в Брюсселе.

Новая группа получила название "Брюссельская группа" (Brussels Group, BG), она сменит инспекторов "тройки" кредиторов, деятельность которых вызывала неприятие у греческой стороны. В группу входят сотрудники Европейской комиссии, Европейского Центробанка, Международного валютного фонда, Европейского стабилизационного механизма (ESM/EFSM), а также самой Греции.

У представителей группы будут рабочие места, возможно, в отелях, там им будут передавать запрошенную информацию и при необходимости там же будут проходить встречи с экспертами министерств, сообщил министр финансов Греции Яннис Варуфакис в интервью телеканалу Mega. По его словам, не будет очереди министров, которые сидели возле кабинетов служащих тройки и ждали, когда их примут.

Варуфакис обозначил три цели переговоров. Первая - уточнение списка реформ, по которым Греция будет оцениваться до 20 апреля, вторая - процесс, который приведет в июне к соглашению с Европой по развитию Греции, третья - информация по бюджету для Европейской комиссии. "Цель - не кредиты, а стабилизация и восстановление (страны - ред.)", - сказал Варуфакис.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2029


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.