Банк Credit Agricole продаст свое подразделение в Греции и покинет страну

Банк Credit Agricole продаст свое подразделение в Греции и покинет страну

10.08.2012 00:36
Французский банк Credit Agricole получил предложения о покупке своего греческого подразделения Emporiki от трех местных кредитных организаций, пишет The Financial Times. Конкретно речь идет о National Bank of Greece, Alpha Bank и Eurobank. Сумма сделки пока не уточняется, но по всей вероятности, французы зафиксируют убытки от своих инвестиций в Emporiki.

Представители греческого банковского сектора заявляют, что сейчас Credit Agricole хочет просто выйти из греческого бизнеса. Сейчас объем кредитов в Греции у банка составляет 23 миллиарда евро и это делает его наиболее уязвимым к кризису в стране иностранным кредитным учреждением.

По оценке аналитиков, убытки Credit Agricole от греческих инвестиций после продажи Emporiki могут составить от 8 до 10 миллиардов евро. Однако из-за сложного финансового положения в стране французам приходится предоставлять греческому подразделению 4,5 миллиарда евро в год.

Ранее еще одна крупная французская компания - ритейлер Carrefour - объявила о продаже своего бизнеса в Греции. Торговая сеть передаст свои супермаркеты местному партнеру.
Источник:  http://lenta.ru

Количество показов: 2570


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.