Суд в Греции начал рассмотрение дела об оскорбительной обложке журнала

Суд в Греции начал рассмотрение дела об оскорбительной обложке журнала

29.11.2011 23:17
Слушания по делу об обложке немецкого журнала, которая оскорбила некоторых греков, открылись во вторник в суде в Афинах, сообщают греческие телеканалы.

Немецкий журнал "Фокус" в 2010 году изобразил на обложке статую Афродиты с острова Милос, более известной как Венера Милосская, показывающей неприличный жест Европе. Журнал также назвал греков "обманщиками" за резкие изменения в греческой финансовой статистике, которые повергли в шок Еврокомиссию. В ответ ряд оскорбленных греческих политиков вновь заговорил об оккупации нацистскими войсками в 1941-1944 годах. С Германии, в частности, потребовали доплатить репарации за события 65-летней давности.

Греческая прокуратура возбудило уголовное дело против 13 человек, работающих в журнале "Фокус". Семеро из них присутствовали во вторник на процессе.

Адвокаты обвиняемых заявили, что авторы обложки не подлежат преследованию, сославшись на принцип свободы слова. Обвинение настаивает, что обложка спровоцировала отрицательные чувства в отношении греков и является оскорбительной.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2138


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.