Коррупционный скандал в Греции набирает обороты

Коррупционный скандал в Греции набирает обороты

07.10.2012 19:48
Бывший замглавы МВД Греции Леонидас Цанис покончил жизнь самоубийством на фоне громкого коррупционного скандала, сообщила сегодня британская газета "Файнэншл таймс".

"Леонидас Цанис повесился в четверг в своем доме, сообщил один из его родственников, - указало издание. - Он был ранее назван в числе 35 политиков, попавших под расследование финансовой полиции".

"Экс-замминистра внутренних дел в правительстве социалистов, предположительно, получал выплаты от бизнесменов, управлявших нелегальными игровыми автоматами в его избирательном округе в центральной Греции в деле десятилетней давности", - уточнила газета.

По словам "Файнэншл таймс", ЧП произошло в период, когда власти Греции объявили о мерах по преследованию подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на фоне растущего недовольства населения вялостью борьбы с одной из наиболее давних экономических проблем страны.

На этой неделе власти Греции подтвердили, что существует еще два списка с именами предполагаемых нарушителей налогового законодательства. Не исключается, что имена некоторых из них также будут опубликованы. Один из списков, по сведениям газеты, содержит данные почти 2 тыс греков, имеющих депозитные счета в женевском отделении британского банка HSBC /Эйч-эс-би-си/. Третий список объединяет 54 тыс жителей страны, которые перевели в сумме 22 млрд евро из внутренних банков в заграничные в 2009-2012 гг.

Финансовая полиция Греции отметила, что проверка 15 тыс имен в списке показала, что задекларированный доход этих лиц в указанные годы был значительно ниже, чем объемы переведенных средств.

Согласно представленной "Файнэншл таймс" оценке специалистов из США, незадекларированным ежегодно остается совокупный доход ведущих собственное дело представителей свободных профессий в размере 28 млрд евро, что равняется примерно 15 проц годового ВВП Греции.

"Наши данные показывают, что фирмы с малым количеством документации и секторы, поддерживаемые парламентариями, имеют более высокие показатели уклонения от налогов", - отмечают американские исследователи.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2631


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.