В новом правительстве Греции произошел коррупционный скандал

В новом правительстве Греции произошел коррупционный скандал

24.03.2015 06:44
В новом правительстве Греции разрастается коррупционный скандал: заместителя министра внутренних дел и административной реформы Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников.

По данным местных СМИ, адвокатская контора Катругалоса заключила договоры с 300 бывшими чиновниками, которые в случае восстановления на службе должны заплатить юристам 12% от суммы компенсации, полученной за весь период отстранения от работы, передает DW.

Гонорар при этом должен выплачиваться независимо от того, были ли чиновники восстановлены в должностях по решению суда или в рамках внесудебного соглашения.

С учетом того, что одним из предвыборных обещаний лидера движения СИРИЗА, премьер министра Алексиса Ципраса было восстановление на службе 15 тыс. чиновников, уволенных в рамках реализации международной программы финансовой помощи Греции, сделка могла принести большие доходы.

Сообщения о предполагаемой коррупции вызвали широкий резонанс. Катругалос был вынужден устроить пресс-конференцию, на которой заявил журналистам, что лично не получил бы никаких доходов от сделки, так как аннулировал свое партнерство с адвокатской конторой после избрания в минувшем году в Европарламент.

В то же время эксперты отмечают, что Катругалос имеет право получить свою долю гонорара в случае ухода в отставку с поста министра. "Это должно произойти как можно скорее", — подчеркивают представители оппозиции.
Источник:  http://www.rosbalt.ru

Количество показов: 2687


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.