Генконсул: Одесса занимает особое место в сердце каждого грека

Генконсул: Одесса занимает особое место в сердце каждого грека

20.08.2011 11:25
Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Дмитрий Волошенков встретился 19 августа с Генеральным консулом Греции в Одессе Антониосом Хазироглу и представителями корабля ВМС Греции «Родос», пришвартовавшегося 19 августа в Одесском порту.

Дмитрий Волошенков поприветствовал греческих гостей, отметив, что у экипажа судна появилась возможность лично убедиться в том, что между Одессой, Одесской областью и Грецией существует очень глубокая историческая связь.

«Продолжая красивые исторические традиции сотрудничества, Одесская область и сегодня может предложить греческой стороне много интересных инвестиционных и культурных программ. Нам бы очень хотелось, чтобы в свободное время экипаж корабля посетил Одессу и её достопримечательности, которые никого не оставят равнодушными. И я уверен: многие после этого визита ещё не раз захотят вернуться в Одессу», — отметил вице-губернатор.

Антониос Хазироглу поблагодарил руководство области и лично Дмитрия Волошенкова за гостеприимство и оказанный греческим гостям прием, а также выразил благодарность военно-морских сил Украины и руководству Одесского морского торгового порта.

«Я, как Генеральный консул Греции в Одессе, могу вас заверить в том, что Одесса занимает особое место в сердце каждого грека», — сказал Антониос Хазироглу.

Он подчеркнул, что на протяжении многовековой истории общая религия, культура и интересы тесно связаны морем, и Чёрное море занимает особое место в украино-греческих отношениях.

В свою очередь капитан второго ранга, командир десантно-транспортного корабля ВМС Греции «Родос» Василиос Асимакопулос пообещал, что экипаж судна обязательно посетит город.

«Украину и Грецию связывает тесная историческая связь, ещё более тесная историческая связь у Одессы и Греции, и мне хотелось бы, чтоб эта связь только укреплялась», — отметил капитан.

«Такие визиты очень нужны Одессе, ведь Одесса – это город-порт, и всегда одесская гавань жила активной жизнью, сюда всегда приходили иностранные суда, и было много иностранцев. Чем больше видишь иностранных судов на рейде одесского порта, тем печальнее взгляд в сторону гавани, где стоит сегодня парусник «Дружба». Я думаю, что для нас это перспективная задача, как для руководства города, так и для области, чтобы в скором времени одесситы смогли стать свидетелями того, как лучшие одесские курсанты будут уходить с дружественными визитами в порты других стран», — подытожил в беседе с журналистами Дмитрий Волошенков.
Автор фотографий:  Сергей Ляшонок
Источник:  http://revisor.od.ua/

Количество показов: 2415


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.