Вопрос о доверии правительству Греции вынесен на обсуждение парламента

Вопрос о доверии правительству Греции вынесен на обсуждение парламента

08.11.2013 17:44
По требованию оппозиции парламент Греции в пятницу начнет рассмотрение вопроса о доверии правительству. Поводом стало изгнание полицией журналистов из здания государственного радио и телевидения ERT, закрытого еще в июне, но до сих пор занятого сотрудниками.

В правительстве не сомневаются, что получат вотум доверия.

Для принятия решения нужен 151 голос, а правящая коалиция располагает в парламенте 155 местами из 300. Голосование будет поименным, а процедура может затянуться на два дня.

Ночная операция

Правительство 11 июня объявило о закрытии ERT, обвинив его в расточительности и непрозрачности финансов. Журналисты сочли это политической расправой за критику политики правительства и отказались покидать здание. Пять месяцев они, работая без зарплаты, продолжали готовить передачи и транслировать их через интернет.

В ночь на четверг, 7 ноября, полиция очистила здание от протестующих журналистов.

В полпятого утра в четверг в здание ERT вошли подразделения полиции Греции по борьбе с массовыми беспорядками.

"Большие силы полиции вошли в Дворец радио. Они дали время для того, чтобы люди покинули здание, заявив, что те, кто останется внутри, будут арестованы", — говорится в заявлении сотрудников ERT на их сайте.

По словам журналистов, полицейские дали им десять минут на то, чтобы выйти из здания.

"Мы призываем всех граждан прийти в Дворец радио. Мы призываем всех граждан в местных отделениях ERT защищать голос демократии", — говорится в заявлении журналистов.

Были задержаны президент профсоюза работников ERT Панайотис Калфояннис и еще трое сотрудников, но примерно через три часа их освободили. Утром полиция применила слезоточивый газ, когда группа людей пыталась пройти через кордон на территорию.

Весь день в четверг по периметру ограды здания были выстроены десятки полицейских, а рядом митинговали несколько сот человек. Журналисты ряда СМИ, включая Афинское агентство новостей, провели в четверг трехчасовую стачку.

Через две недели в здание въедет новая государственная телерадиокомпания — NERIT, сообщил ответственный в правительстве за общественное телевидение Пантелис Капсис. Представители властей начали опись имущества ERT.

Оппозиция

Действия правительства вызвали бурю в парламенте, особое возмущение оппозиции вызвало то, что полицейские не пропустили депутатов на территорию гостелевидения. Оппозиция заявила о недемократическом поведении по отношению к депутатам от крупнейшей оппозиционной партии — Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) и от Компартии Греции. Утром возле ERT были не менее восьми депутатов, в основном от СИРИЗА. Оппозиция называет произошедшее переворотом.

Предложение о вотуме недоверия правительству внес лидер СИРИЗА Алексис Ципрас. По его словам, надо остановить разрушение экономики и отрицание демократии. "Мы обязаны предотвратить это, и при поддержке народа нам удастся изменить этот курс и создать условия для лучшего будущего", — сказал Ципрас.

"Сегодня ночью вы решили занять ERT, а завтра ночью решите войти в дома людей, у которых есть долги, и продадите эти дома с аукциона, поскольку так требует тройка", — заявил он.

Парламентский представитель компартии Никос Каратанопулос осудил "вторжение репрессивных сил" для изгнания работников телевидения, которые "ведут борьбу против планов правительства". По его словам, судьба ERT уготована и для других госучреждений, таких, как оборонные предприятия. "Мы требуем немедленного возобновления работы ERT", — заявил он.

Ультраправая "Золотая заря", лидеры которой арестованы по обвинению в создании преступной организации, назвала ночную операцию полиции "большим шоу" и вновь заявила о нарушении конституции. В июне "Золотая заря" единственная из оппозиции поддержала закрытие ERT.

По закону вопрос о доверии правительству выносится на голосование, если его поддержит не менее одной шестой части депутатского корпуса.

Правительство

"Процедура начнется в парламенте завтра в полдень, и правительство получит вотум доверия", — заявил РИА Новости официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу.

Он уверен в положительном для правительства Антониса Самараса исходе голосования.

"Мы уверены в том, что проблем не будет", — сказал Кедикоглу.

Резко раскритиковал левую оппозицию министр административной реформы Кириакос Мицотакис. Особо его возмутили слова парламентского представителя СИРИЗА Панайотиса Лафазаниса, что ERT принадлежит трудящимся. По словам министра, видимо, лидер партии хочет установить "советы" в Греции. "Здание оплачено деньгами греческого народа и ему принадлежит", — сказал Мицотакис.

Министр заявил также, что здание Дворца радио больше четырех месяцев было захвачено, а попытки мирно решить вопрос провалились. "Можно правительство критиковать за то, что эта оккупация продолжалась так долго, но не за то, что оно положило ей конец", — завил Мицотакис.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1892


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.